Vidéos des Concours


ANNÉE 2018 – 2019


Vidéos à venir…

« @WorkingGirls.fr » – Médaille d’argent – Prix Archorea



ANNÉE 2017 – 2018



Médaille d’or – 1er prix avec Félicitations du Jury


« Veines de bois » – Maxence FRIDERICH – Jazz – Jeunes Talents


Médaille d’or – 1er prix à l’unanimité


« Danse onirique » – Lison PIDOLLE – Jazz – Jeunes Talents


Médaille d’or – 1er prix


« Paradoxe » – Autres Styles – Concours International Odyssée de la Danse

« Espace Temps » – Dina RAZAFINAKANGA – Jazz – Confédération Nationale de Danse

« SOS » – Dina RAZAFINAKANGA – Autres Styles – Confédération Nationale de Danse

« Prise de conscience » – Autres Styles – Confédération Nationale de Danse

« Un matin sans toi »  – Maëlle BERNARD Contemporain – Jeunes Talents

« Dysfonctionnement » – Shahima KHELIL  Jazz  – Jeunes Talents

« Intemporel » – Emma BIGARE  Jazz  – Confédération Nationale de Danse


Médaille d’argent – 2ème prix


« Contre vents et marées » – Emma HEVESSY  Jazz  – Jeunes Talents

« Même si demain tout s’envolera – Hanaé HILLARD  Contemporain – Jeunes Talents


Médaille de bronze – 3ème prix


« Don’t stop » – Lucile SCHILTZ  Jazz – Confédération Nationale de Danse

 


Accessit – 4ème prix


« Amalgame » – Charlotte GLESS – Autres Styles – Confédération Nationale de Danse



ANNÉE 2016 – 2017

CND Régionaux – Variations Imposées



Médaille d’or – 1er prix à l’unanimité – Accès Nationaux


Dina RAZAFINAKANGA – Amateur Jazz Catégorie 2 Reclassée en Pratique Amateur Avancée


Médaille d’or – 1er prix – Accès Nationaux


Lison PIDOLLE – Amateur Jazz Préparatoire

Maxence FRIDERICH – Amateur Jazz Préparatoire

Shahima KHELIL – Amateur Jazz Préparatoire


Médaille d’or – 1er prix régional


Emma BIGARE – Amateur Jazz Catégorie 2

Shahima KHELIL – Amateur Jazz Catégorie 1


Médaille d’argent – 2ème prix


Anna JUMEAU – Amateur Jazz Catégorie 2

Jeanne BABY-DURAND – Amateur Jazz Préparatoire

Louison KOCH-GULLIVER – Amateur Jazz Catégorie 1

Lucile SCHILTZ – Amateur Jazz Catégorie 2

Maëllys HERGAT – Amateur Jazz Catégorie 2

 


Médaille de bronze – 3ème prix


Hanaë HILLARD-ALBANEL – Amateur Jazz Catégorie

Joséphine BABY-DURAND – Amateur Jazz Catégorie 1