Palmarès


ANNÉE 2018 – 2019


Audition Cycle Danse études – Centre International de Danse Rosella Hightower

  • Maxence FRIDERICH : Reçu

MÉDAILLES d’OR – 1er prix

  • Dina RAZAFINAKANGA / « Terrain neutre » – Concours International Odyssée – Jazz N3
  • Dina RAZAFINAKANGA / « Star Sky » – Concours de Danse Ballet Fusion – Jazz Cat2

MÉDAILLES d’ARGENT – 2ème prix

  • Maxence FRIDERICH / « Sans issue » – Concours International Odysée – Jazz N2 Pré-Pro
  • Duo « DOUBLE JE » – Concours International Odysée – Jazz Moyen
  • Duo « DOUBLE JE » Le Prix Archorea » – Jazz 
    • Dina RAZAFINAKANGA
    • Jade MULLER
  • Groupe « @WorkingGirls.fr » Le Prix Archorea » – Jazz 
    • Emma HEVESSY
    • Hanaë HILLARD-ALBANEL
    • Célia DO REGO
    • Maëlle BERNARD
    • Manon LE GAC
    • Romy MARICHEZ

MÉDAILLES de BRONZE – 3ème prix

  • Jade MULLER / « Aller de l’avant » Concours International Odyssée –  Jazz N4
  • Groupe « @WorkingGirls.fr«  – Concours International Odyssée – Jazz Intermédiaire
    • Emma HEVESSY
    • Hanaë HILLARD-ALBANEL
    • Célia DO REGO
    • Maëlle BERNARD
    • Manon LE GAC
    • Romy MARICHEZ


ANNÉE 2017 – 2018



PRIX SPÉCIAUX :

  • Médaille d’or – 1er prix avec un Stage en Californie :
    • Maxence FRIDERICH – Concours International Odysée – Jazz N2 ->Vidéo
  • 1er prix avec félicitations du jury + Coupe Coup de Coeur du Jury :
    • Maxence FRIDERICH – Jeunes Talents – Jazz Préparatoire ->Vidéo
  • Médaille d’or à l’unanimité – 1er prix :
    • Lison PIDOLLE – Jeunes Talents – Jazz C1 ->Vidéo

MÉDAILLES D’OR – 1er PRIX :

  • Groupe « PARADOXE » Concours International Odyssée – Jazz N3 ->Vidéo
  • Dina RAZAFINAKANGACND Nationaux – Autres Styles C3 ->Vidéo
  • Groupe « PARADOXE » CND Régionaux – Autres Styles C2 ->Vidéo
  • Dina RAZAFINAKANGACND Régionaux – PAA Jazz C3 ->Vidéo
  • Dina RAZAFINAKANGA – CND Régionaux – Autres Styles C3 ->Vidéo
  • Emma BIGARE-VERHEYDEN Régionaux – Jazz C3 ->Vidéo
  • Groupe « PRISE DE CONSCIENCE » – Régionaux – Autres Styles C1 ->Vidéo
  • Maëlle BERNARD-PHAT – Jeunes Talents – Contemporain Prép ->Vidéo
  • Shahima KHELIL-HESSE – Jeunes Talents Jazz C1 ->Vidéo

MÉDAILLES d’ARGENT – 2ème prix :

  • Dina RAZAFINAKANGA  Concours International Odyssée – Jazz N3 ->Vidéo
  • Maxence FRIDERICH – European Dance Competition – Modern’Jazz Minime ->Vidéo
  • Dina RAZAFINAKANGA – CND Nationaux – PAA Jazz C3 ->Vidéo
  • Emma HEVESSY – Jeunes Talents Jazz C2 ->Vidéo
  • Hanaë HILLARD-ALBANEL – Jeunes Talents – Contemporain C1 ->Vidéo

MÉDAILLES de BRONZE – 3ème prix :

  • Emma BIGARE-VERHEYDEN  Concours International Odyssée – Jazz N3 ->Vidéo
  • Hanaë HILLARD-ALBANEL – Concours International Odyssée – Contemporain N2 ->Vidéo
  • Lucile SCHILTZ – CND Régionaux – Jazz C3 ->Vidéo

1er ACCESSIT :

  • Charlotte GLESS-REPOVY CND Régionaux – Autres Styles C3 ->Vidéo

2ème ACCESSIT :

  • Dina RAZAFINAKANGA – Concours International Arabesque – Modern’Jazz N4 ->Vidéo

4ème Prix Internationaux :

  • Groupe « PARADOXE » European Dance Competition – Autre Style Préparatoire ->Vidéo

5ème Prix Internationaux :

  • Lison PIDOLLE European Dance Competition – Modern’Jazz Minime ->Vidéo
  • Emma BIGARE-VERHEYDEN European Dance Competition – Modern’Jazz Préparatoire ->Vidéo

6ème Prix Internationaux :

  •  Lucile SCHILTZ  European Dance Competition – Jazz C3 ->Vidéo


ANNÉE 2016 – 2017



PRIX SPÉCIAUX :

  • Médaille d’or – 1er prix à l’unanimité – Accès Nationaux
    • Dina RAZAFINAKANGA – CND Régionaux – Jazz C2 Reclassée en PAA ->Vidéo

MÉDAILLES D’OR – 1er PRIX :

  • Lison PIDOLLE – CND Régionaux – Jazz Préparatoire ->Vidéo
  • Maxence FRIDERICH – CND Régionaux – Jazz Préparatoire ->Vidéo
  • Shahima KHELIL – CND Régionaux – Jazz Préparatoire ->Vidéo
  • Emma BIGARE – Régionaux – Jazz C2 ->Vidéo
  • Shahima KHELIL – Régionaux – Jazz C1 ->Vidéo

MÉDAILLES d’ARGENT – 2ème prix :

  • Dina RAZAFINAKANGA – CND Nationaux – PAA Jazz C2 ->Vidéo
  • Lison PIDOLLE – CND Nationaux – Jazz Préparatoire ->Vidéo
  • Maxence FRIDERICH – CND Nationaux – Jazz Préparatoire ->Vidéo
  • Anna JUMEAU – CND Régionaux – Jazz C2
  • Jeanne BABY-DURAND – CND Régionaux – Jazz Préparatoire ->Vidéo
  • Louison KOCH-GULLIVER – CND Régionaux – Jazz C1 ->Vidéo
  • Lucile SCHILTZ – CND Régionaux – Jazz C2 ->Vidéo
  • Maëllys HERGAT – CND Régionaux – Jazz C2 ->Vidéo

MÉDAILLES de BRONZE – 3ème prix :

  • Shahima KHELIL – CND Nationaux – Jazz Préparatoire ->Vidéo
  • Hanaë HILLARD-ALBANEL – CND Régionaux – Jazz C1 ->Vidéo
  • Joséphine BABY-DURAND – CND Régionaux – Jazz C1 ->Vidéo


ANNÉE 2012 – 2013



PRIX SPÉCIAUX :

  • Médaille d’or – 1er Prix avec Félicitations du Jury
    • Sofia MARTCHENKO – CND Régionaux  –Classique Préparatoire

MÉDAILLES d’OR – 1er PRIX :

  • Anna JUMEAU – CND National – Classique
  • Eva SCHOENAHL – CND National – Classique
  • Anna JUMEAU – CND Régionaux – Classique
  • Eva SCHOENAHL – CND Régionaux – Classique